योगी सरकार की बड़ी पहल: यूपी के इस सेक्टर में 1531 करोड़ का निवेश, 22 लाख लोगों को मिलेगा रोजगार
लखनऊ: उत्तर प्रदेश वन ट्रिलियन डॉलर इकॉनमी और प्रदेश 2047 तक विकसित प्रदेश बनाने के लिए योगी सरकार टेक्सटाइल सेक्टर पर फोकस करेगी। हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग के क्षेत्र में निजी निवेशकों की रुचि को देखते हुए जिले में टेक्सटाइल पार्क बनाए जाने क निर्णय राज्य सरकार ने लिया है। सीएम योगी ने मंगलवार को एक उच्चस्तरीय बैठक में कहा कि उत्तर प्रदेश पारंपरिक हथकरघा और वस्त्र उत्पादों की समृद्ध धरोहर बाला राज्य है। इसकी सही क्षमता का उपयोग होने पर प्रदेश को राष्ट्रीय ही नहीं, बल्कि वैश्विक स्तर पूर भी नई पहचान दिलाई जा सकी है।
राज्य सरकार के मुताबिक निवेश सारथी पोर्टल पर अब तक वस्त्र एवं परिधान क्षेत्र से जुड़े 659 प्रस्ताव प्रस्ताव मिले है। इन प्रस्तावों के लिए लगभग 1,642 एकड़ी भूमि की आवश्यकता है। कुल निवेश मूल्य 15,431 करोड़ रुपये आंका गया है। इसके फलस्वरूप 1,01,768 रोजगार अवसर सृजत होने अनुमान है। सीएम योगी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि निवेश प्रस्तावों के लिए जल्द से जल्द जमीन की पहचनान की जाए। उन्होंने कहा कि योजना का क्रियान्वयन सार्वजनिक निजी भागीदारी (पीपीपी) मॉडल या नोडल एजेंसी के मध्यन से किया जाएगा। सरकार की ओर से पार्कों तक सड़क, बिजली और जलापूर्ति जैसे आधारभूत सुविधाएं प्राथमिकता पर उपलब्ध करवाई की जाएंगी। सीएम ने विशेष रूप से युवाओं के लिए कौशल विकास और रोजगार सृजन को इस योजना का मुख्य लक्ष्य बताया।
संत कबीर के नाम पर समर्पित योजना
बैठक में सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रस्तावित योजना को महान संत कबीर के नाम पर समर्पित किया। उन्होंने कहा कि संत कौर कबीर ने अपने जीवन दर्शन में श्रम, सदगी और आत्मनिर्भरत को सर्वोपरि माना और यही भाव इस योजना का आधार बनेगा।
50 एकड़ में बनेगा टेक्सटाइल पार्क
प्रदेश के अगल-बगल के जिलों में बनने वाले टेक्सटाइल पार्क को कम से कम 50 एकड़ भूमि पर विकसित किया जाएगा। इनमें प्रसंस्करण उद्योगों के लिए कॉमन एफ्लुएंट ट्रीटमेंट प्लांट की स्थापना अनिवार्य है। साथ ही बाटन, जिप, लेबल, पैकेजिंग और वेयरहाउस जैसी गैर सहायक इकाइयों के विकास की भी व्यवस्था की जाएगी। बैठक में सीएम योही ने कहा कि वर्तमान में वस्त्र एवं परिधान का वैश्विक बाजार 2030 तक 23 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है। भारत इसमें 8 प्रतिशत की वर्षिक वृद्धि दर के साथ सबसे तेजी से बढ़ते देशों में है। ऐसे परिदृश्य में यूपी की भागीदारी इस क्षेत्र में निर्णायक सिद्ध हो सकती है।
22 लाख लोगों को मिल रहा रोजगार
बैठक में अधिकारियों ने बताया कि 2023-24 में देश से लगभग 3.5 अरब अमेरिकी डॉलर का निर्यात हुआ, जो देश के कुल वस्त्र एवं परिधान निर्यात का लगभग 9.6 प्रतिशत योगदान है। इस क्षेत्र का प्रदेश की जीडीपी में 1.5 प्रतिशत योगदान है, जबकि राज्य में प्रत्यक्ष रोजगार पाने वाले लगभग 22 लाख लोग इससे जुड़े है।

Saurabh Bharadwaj का बयान—“राज्यसभा सांसद बने इसलिए हुई शादी”, Raghav Chadha पर निशाना
अमेरिका-ईरान तनाव का असर: 60% तक बढ़ी तारकोल की कीमत, सड़क निर्माण प्रभावित
आम आदमी पार्टी ने दी कानूनी कार्रवाई की चेतावनी
Rajnath Singh-चीन रक्षा मंत्री की बिश्केक में मुलाकात, रिश्तों में नरमी के संकेत
पूर्वोत्तर में खेलों को बढ़ावा, दो राज्यों में खुलीं नई क्रिकेट अकादमियां
बंगाल-तमिलनाडु में BJP की अग्निपरीक्षा, नए प्लान से जड़ें मजबूत करने की तैयारी