भारत एक संप्रभु देश और भरोसेमंद पार्टनर है, हम व्यापार समझौते पर कर रहे काम: पुतिन
मॉस्को। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भारत को एक संप्रभु देश और भरोसेमंद पार्टनर बताया है। पुतिन ने यह बात रविवार को सुप्रीम यूरेशियन इकनॉमिक काउंसिल के उद्घाटन अवसर पर कही। इस बैठक का मकसद यूरेशियन इकनॉमिक यूनियन के अंदर सहयोग को और गहरा करना है। इस दौरान पुतिन ने कहा कि ईएईयू ने खुद को उभरती हुई मल्टीपोलर दुनिया के एक आत्मनिर्भर केंद्र के रूप में मजबूती से स्थापित किया है। यूरेशियन यूनियन की स्थापना साल 2015 में रूस, बेलारूस और कजाकिस्तान ने की थी, जिसमें आगे चलकर आर्मेनिया और किर्गिस्तान भी शामिल हुए।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक इस बैठक में पुतिन ने भारत का जिक्र करते हुए कहा कि हम भारत के साथ एक और वरीयता वाले व्यापार समझौते पर काम कर रहे हैं। एक ऐसा देश जो संप्रभु है, भरोसेमंद साझेदार है और जिसकी 1.4 अरब लोगों की आबादी और 4 अरब अमेरिकी डॉलर की जीडीपी है। पुतिन ने कहा कि मुझे उम्मीद है कि सुप्रीम यूरेशियन काउंसिल की बैठक प्रोडक्टिव होगी और हमें आपसी हित के सभी मुद्दों पर प्रगति करने में मदद मिलेगी। इसी महीने की शुरुआत में रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने भारत का दौरा किया था, जहां उन्होंने पीएम मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक की थी।
रिपोर्ट के मुताबिक यात्रा पर पुतिन ने कहा था कि उनका देश भारत को सस्ती और किफायती दरों पर निर्बाध तेल का निर्यात जारी रखेगा। रिपोर्ट में बताया गया है कि भारतीय तेल रिफाइनर्स ने उन रूसी कंपनियों से तेल खरीदना फिर से शुरू कर दिया है, जिन पर पश्चिमी प्रतिबंध नहीं हैं।

राशिफल 11 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
साय सरकार की पहल से छत्तीसगढ़ में लाखों परिवारों को मिला पक्का मकान
हरी खाद - मिट्टी की खोई उर्वरता बढ़ाने का प्राकृतिक समाधान
एमपी ट्रांसको के इंजीनियरों की केस स्टडी को मिली अंतरराष्ट्रीय पहचान
स्वच्छता के सारथियों के स्वास्थ्य और सम्मान को समर्पित “स्वच्छता स्वाभिमान कार्यशाला”
आगामी मई -जून माह में संभावित स्थानीय निकायो के आम/उप चुनाव के दृष्टिगत मतदाता सूची पुनरीक्षण की तैयारियां तेज
धोवाताल की 60 महिलाओं ने रची आत्मनिर्भरता की मिसाल
सरकार समाज के सभी वर्गों के कल्याण और आर्थिक सशक्तिकरण के लिए प्रतिबद्ध : उप मुख्यमंत्री देवड़ा