जन्म-मृत्यु रिकॉर्ड से लेकर मनरेगा फाइलें तक खाक: पंचायत भवन में लगी आग से बड़ा नुकसान
कुरुद थाना क्षेत्र के अंतर्गत ग्राम हंकारा में सोमवार-मंगलवार की रात ग्राम पंचायत भवन में आग लग गई। आगजनी में महत्वपूर्ण दस्तावेज समेत कम्प्यूटर सिस्टम, फोटो कॉपी मशीन, कुर्सी-टेबल जलकर खाक हो गए। किसी असामाजिक तत्व द्वारा पंचायत भवन में आग लगाने की जानकारी मिल रही है।
आगजनी की घटना
पंचायत सचिव ने कुरुद थाने में आगजनी की घटना की शिकायत दर्ज कराई है। पुलिस मामले की जांच में जुट गई है। ग्राम पंचायत हंकारा के सचिव वेदराम मिथलेश ने बताया कि मंगलवार को काम समाप्त करने के बाद देर शाम सभी लोग पंचायत में ताला लगाकर अपने घर चले गए। बुधवार को सुबह ६ बजे पंचायत के भृत्य मुरलीराम साहू ने पंचायत से धुआ उठते देखा। भृत्य ने आगजनी की घटना की जानकारी दी। सूचना मिलते ही पंचायत सचिव वेदराम मिथलेश तत्काल ग्राम पंचायत भवन पहुंचे।
मृत्यु प्रमाण पत्र सहित अन्य महत्वपूर्ण दस्तावेज
पंचायत भवन में रखे तीन आलमारी के रिकॉर्ड जलकर खाक हो गए थे। यही नहीं कम्यूटर सिस्टम, कुर्सी-टेबल टेबल, फोटो कापी मशीन भी आग में जल गए। पंचायत सचिव ने बताया कि पंचायत का ताला नहीं टूटा है। घटना को अंजाम देने के लिए अज्ञात अपराधी पंचायत के खिड़की से ग्राम पंचायत भवन के भीतर पहुंचे हैं। उन्होंने बताया कि पंचायत रिकार्ड कक्ष में वर्ष-2005-06 से लेकर 2025 तक के मनरेगा कार्य, विभिन्न विकास कार्यों की जानकारी, जन्म प्रमाण पत्र, मृत्यु प्रमाण पत्र सहित अन्य महत्वपूर्ण दस्तावेज रखे थे।
आगजनी की घटना में अब सभी रिकार्ड जलकर खाक हो गए हैं। इस घटना मेें पंचायत को अनुमानित डेढ़ से २ लाख रूपए का नुकसान हुआ है। वर्ष-2024 के आय-व्यय की जानकारी को ऑडिट कराने के लिए संबंधित को दिया गया है। यही रिकार्ड ही शेष बची है। इधर पुलिस ने शिकायत बाद सीसी टीवी फुटेज खंगालने के साथ आगे की कार्रवाई में जुट गई है।

भोपाल में आवारा कुत्तों की सूचना देने पर विवाद, दो महिलाएं गंभीर घायल
IND vs PAK: ऐसा हुआ तो टी20 विश्वकप में फिर होगा महामुकाबला! भारत-पाकिस्तान आ सकते हैं आमने-सामने, पूरा समीकरण
AI Summit: जीत अदाणी बोले- एआई आने वाले समय में संप्रभुता की परिभाषा बदल देगा, 100 अरब डॉलर निवेश की योजना
पत्नी के जाने से आहत युवक ने उठाया खौफनाक कदम, सुसाइड वीडियो से सनसनी
बेवफा बीवी: गांव के राहिल के साथ गई महिला, पति ने लगाई गुहार
बलरामपुर में बुजुर्ग की मौत को लेकर चरणदास महंत ने राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग को लिखा पत्र, SDM पर हत्या का आरोप
T20 World Cup 2026: शिवम दुबे ने नीदरलैंड के खिलाफ 66 रनों की तूफानी पारी खेली, धोनी की सीख बनी गेमचेंजर
रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय में ABVP का सद्बुद्धि महायज्ञ, छात्रों के हित में आंदोलन जारी