प्रयागराज महाकुंभ में आने वाले वाहनों से टोल प्लाजा की कमाई हुई दोगुनी
जौनपुर। महाकुंभ मेले के चलते वाराणसी-अयोध्या सड़क पर वाहनों की संख्या में इजाफा हुआ है। श्रद्धालुओं, पर्यटकों और व्यावसायिक वाहनों की बढ़ती आवाजाही के चलते इस मार्ग पर स्थित टोल प्लाजा की कमाई दोगुनी हो गई है। पहले जहां प्रतिदिन करीब 10 हजार वाहन यहां से गुजरते थे, अब यह संख्या 20 हजार तक पहुंच गई है, जिससे टोल कलेक्शन में भारी वृद्धि हुई है।
2025 में प्रयागराज महाकुंभ मेले जाने वाले श्रद्धालु इस मार्ग से यात्रा कर रहे हैं। वाराणसी से होकर अयोध्या और प्रयागराज जाने वाले यात्रियों की संख्या में बढ़ रही है। धर्मस्थलों की यात्रा के कारण निजी वाहनों, बसों और टैक्सियों की संख्या में भी इजाफा हुआ है, जिससे टोल प्लाजा की आय में रिकॉर्ड वृद्धि हुई है। वाहनों की संख्या बढ़ने से मार्ग पर स्थित ढाबों, होटलों और रेस्टोरेंट्स की भी आय बढ़ी है। ढाबा संचालकों का कहना है कि ग्राहकों की संख्या में 50-60 फीसदी तक वृद्धि हुई है, जिससे उनकी आमदनी में भी जबरदस्त इजाफा हुआ है। कुंभ मेले में जाने वाले श्रद्धालु रास्ते में रुककर भोजन और जलपान कर रहे हैं, जिससे इन व्यवसायों को बड़ा आर्थिक लाभ मिल रहा है।
परिवहन विभाग और टोल प्रबंधन के मुताबिक कुंभ मेले के दौरान वाहनों की संख्या में और बढ़ोतरी होने की संभावना है। इसे देखते हुए प्रशासन ने यातायात नियंत्रण और टोल प्लाजा पर सुविधाओं को बढ़ाने के लिए अतिरिक्त प्रबंध किए हैं, जिससे यात्रियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। इस मार्ग पर स्थित व्यवसायों को बड़ा आर्थिक लाभ मिलने की उम्मीद है।

PM मोदी और जर्मन चांसलर के बीच अहम वार्ता, व्यापार से टेक्नोलॉजी तक सहयोग पर जोर
बिजली चोरी करने वालों पर कसा शिकंजा, जबलपुर में तीन आरोपी गिरफ्तार
रेलवे कुश्ती दंगल का खिताब उत्तर रेलवे के नाम, शानदार प्रदर्शन से जीती चैंपियनशिप
17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक MP में चलेगा सेवा संकल्प अभियान, जिलों में होंगे विशेष कार्यक्रम
‘हनुमान अंश’ की विदेशों में भी धूम, नॉर्थ अमेरिका में रिलीज से पहले ही करीब 1 करोड़ की कमाई
खुदरा खरीद से सोने की कीमतों में तेजी, तीन दिन की गिरावट का सिलसिला टूटा
किसानों की समृद्धि को बताया राष्ट्र की ताकत, मुख्यमंत्री डॉ. यादव का बड़ा बयान